Sporthighlights 2012

3. Januar 2012
von

Januar bis Dezember 2012

Januar

Biathlon: 6.-8.1.: Oberhof; 11.-15.1.: Nove Mesto; 19.-22.1.: Antholz
Bob: 5.-9.1.: EM Altenberg ; 13.-15.1.: Königssee; 20.-22.1.: St. Moritz
Eiskunstlauf: 23.-29.1.: EM in Sheffield
Eisschnelllauf: 6.-8.1: Mehrkampf-EM in Budapest; 21.-22.1.: Salt Lake City; 28.-29.1.: Sprint-WM Calgary; 28.-29.1.: Hallen-Mehrkampf-DM in Dortmund
Fußball: 21.1.-12.2. Afrika-Cup in Gabun und Äquatorial-Guinea
Handball: 15.-29.1.: EM Männer in Serbien
Hockey: 13.-15.1.: Hallen-EM Männer/ Frauen in Leipzig
Motorsport: 1.-16.1.: Rallye Dakar – Start in Argentinien, Ziel in Peru
Olympia: 13.-22.1.: 1. Winter-Jugendspiele in Innsbruck und Seefeld/Österreich
Radsport: 6-Tage-Rennen: 26.-31.1: Berlin; 17.-22.1.: Tour Down Under in Australien
Shottrack: 27.1.: EM in Mlada Boleslav/Tschechien
Ski alpin: M/F: 3. -5.1.: Zagreb; 7.1.: Adelboden; 8.1.: Bad Kleinkirchheim; 13.1.-15.1.: Wengen Männer; 14.-15.1.: Cortina d´Ampezzo Fr.; 21.1.: Kitzbühel Männer.; Maribor/Frauen.; 27.1.-29.1.: Garmisch-P. Männer; St. Moritz, Frauen; 28.-29.1.: Partenkirchen; 26.-29.1.: DM in Oberwiesenthal
Skeleton: 6.-8.1.: EM in Altenberg
Ski nordisch: Tour de Ski: 31.12.- 1.1.: Oberstdorf; 3.-5.1.: Toblach; 8.1.: Val di Fiemme; Skispringen: Vierschanzentournee: (29.12.-6.1.): 1.1. Garmisch-P.; 4.1.: Innsbruck; 6:1.: in Bischofshofen. 14.-15.1.: Bad Mitterndorf, Tauplitz; 27.1.-29.1.: Sapporo; Frauen: 6.1.: Schonach; 14.1.: Val di Fiemme; 17.-22.1.: Moskau, 27.1.: Szczyrk, Polen; Nord. Kombinaton: (Weltcups) 7.-8.1.: Schonach,14.-15.1.: Chaux-Neuve, 28.- 29.1.: Zakopane; Langlauf: Männer/Frauen: 15.1.: Mailand; 21.-22.1.: Otepää
Rodeln: 5.1.: Königssee; 15.1.: Oberhof, 21.-22.1.: Winterberg, 27.1.: St. Moritz
Tennis: 31.12.-7.1.: Hopman-Cup Perth; 16.-29.1.: Australian Open
Tischtennis: 6.-7.1. Pokal-Finale in Stuttgart
Wasserball: 16. – 29.1.: EM der Frauen in Eindhoven/Niederlande

FEBRUAR

Amer. Football: 5.2. Super Bowl in Indianapolis/USA
Badminton: 2.-4.2.: DM in Bielefeld, 29.2.-4.3.: German Open in Mühlheim/Ruhr
Biathlon: 4./5.2.: Oslo; 10.-12.2.: Kontiolahti; 29.2.-11.3.: WM Ruhpolding
Bob: 13.-26.2.: WM in Lake Placid
Eisschnelllauf: 18.-19.2.: Allround-WM in Moskau/Russland
Fußball: 7.-8.2.: DFB-Pokal, Viertelfinale; 15.2.: EM-Quali Frauen; 29.2.: DFB: Länderspiel in Bremen: Deutschland – Frankreich
Schießen: 14.-20.2.: EM Finnland, Gewehr, Pistole, Lfd. Scheibe
Ski alpin: 4.-5.2.: Chamonix Männer, 4.-5.2.: Garmisch-P. Frauen, 11.-12.2.: Sotschi, M; Soldeu, F; 18.-19.2.: Bansko, M, Sotschi, Fr, 21.2.: Moskau M/F, 26.2.: Crans-Montana , Männer 26.2.: Bansko, Frauen
Skeleton: 13.-26.2.: WM Lake Placid
Ski nordisch: Skispringen: 4.-5.2.: Val di Fiemme; Teamtour (11.-19.2.): 11.2.: Willingen; 15.2.: Klingenthal, 18./19.2.: Oberstdorf; 23.-26.2.: Skiflug-WM in Vikersund; Frauen: 11.2.: Ljubno; Nord. Komb.: 4.- 5.2.: Val di Fiemme; 11.2.: Almaty; 25.-26.2: Liberec; Langlauf: 4. – 5.2. Rybinsk; 11. -12.2.: Nove Mesto
Rodeln: 6.2-12.2.: WM in Altenberg, 25.2.: EM in Paramonowa/Russland

MÄRZ

Biathlon: 29.2.-11.3.: WM in Ruhpolding; 16.3.: Chanty-Mansijsk
Eiskunstlauf: 1.-4.3.: Deutschlandpokal in Dortmund; 26.3.-1.4.: WM in Nizza/Frankreich
Eisschnelllauf: 9.-11.3.: Weltcup-Finale in Berlin; 23.-25.3.: Einzel-WM in Heerenveen
Curling: WM: 17.-25.3.: Frauen. in Kanada; 31.3. – 8.4.: Männer in Basel
Fußball: 20.-21.3.: DFB-Pokal, HF
Motorsport: Formel 1 GP: Australien; 23.-25.3.: Malaysia
Radsport: 7.-13.3.: Tirreno – Adriatico in Italien
Ringen: 6.-11.3.: EM in Belgrad
Shorttrack: 9.-11.3.: WM in Schanghai
Ski alpin: 3.3.: Kvitfjell, Ofterschwang Frauen, 9.3.: Are Frauen; 14. – 15.3.: Schladming Männer/Frauen
Ski nordisch: Skispringen: 3.-4.3.: Lahti, 8.-11.3.: Trondheim, 17.-18.3.: Planica, Fr: 3.- 4.3.: Zao/Japan, 9.-10.3: Midstubakken-Oslo; Nord. Komb.: 3.-4.3.: Lahti, 9.3.: Oslo; Langlauf: M/Fr.: 3.-4.3.: Lahti; 7.-9.3.: Drammen M/F; 14.3. Stockholm
Tischtennis: 2.-4.3: Nat. DM in Berlin (Velodrom); 25.3.-1.4.: Team-WM in Dortmund

APRIL

Badminton: 16.-21.4.: EM Schweden
Basketball: 29.4.: EuroChallenge, Finale
Billard: 21.4.-7.5.: Snooker-WM in Sheffield
Eishockey: 4./7.4.: Deutschland – Russland; 13./14.4.: Tschechien – Deutschland; 21./22.4.: Dt.land – Dänemark; 27./28.4.: Slovakiacup; 7.-14.4.: WM Frauen in Vermont
Fechten: 14.-15.4.: Team-WM in Kiew, Degen Männer; Säbel Frauen.
Fußball: 4.-5.4.: EM-Qualifikation Frauen, Schweiz – Deutschland
Gewichtheben: 6.-14.4.: EM Antalya,
Judo: 26.-29.4.: EM in Russland
Motorsport: Formel 1: 20.-22.4.: Bahrain; Tourenwagen: 1.4.: Valencia; 15.4.: Marrakesch; DTM: 28.-29.4.: Hockenheim; Motorrad, 13.-15.4.: Katar, 27.-29.4.: Jerez
Radsport: 9.4.: Rund um Köln
Tanzen: 28.-29.4.: Standard-EM in Koblenz
Trampolin: 10.-15.4.: EM in St. Petersburg
Triathlon: 9.-22.4.: EM Eilat/Israel

MAI

Behindertensport: 20.-26.5.: Special Olym. National Games in München
Eishockey: 4.-20.5.: WM Männer in Helsinki und Stockholm
Fußball: Finals: 9.5.: Europa League in Bukarest; DFB-Pokal: 12.5.: Männer in Berlin, Frauen in Köln; Champions League in München: 17.5.: Frauen; 19.5.: Männer ; 26.6.:DFB: Länderspiel: Deutschland – Schweiz
Galopp: 19.-27.5.: Frühjahrs-Meeting in Iffezheim / Baden-Baden
Kanu: 11.-13.5.: EM in Augsburg
Handball, 26.-27.5. CL, Finalrunde
Kunsturnen: EM, 8.-13.5.: Fr. in Brüssel; 21.-27.5.: EM in Montpellier; 26.-27.5.: Deutschland-Pokal
Leichtathletik: Marathon, 6.5.: Mainz, Hannover, Diamond League: 11. 5:. Doha; 18.-21.: Schanghai; 31.5.: Rom
Mod. Fünfkampf: 7.-13.5.: WM in Rom
Motorsport, Formel 1: 11.-13.5.: Spanien; 25.-27.5.: Monaco, Motorrad: 6.5.: Portugal; 18.-20.5.: Frankreich; DTM: 5.-6.5.: Lausitzring; 19.-20.5. Brands Hatch; Tourenwagen-WM; 6.5.: Budapest, 20.5.: Salzburgring
Radsport, 5.-27.5.: Giro d’Italia; 24.-27.5.: BMX-WM Birmingham
Rhythm. Sportgymnastik: 31.5-3.6.: EM in Nizy Novogorod/Russland
Schach: 10.-31.5.: WM in Moskau
Schießen: 17.-26.5.: EM in Larnaca
Schwimmen: 16.-27.5.: EM in Antwerpen, 50-m-Bahn u. Synchron
Tennis: 27.5.-10.6.: French Open in Paris
Tischtennis: 18.-21.5.: Champions League, Finale
Wasserspringen: 15.-31.5.: EM in Eindhoven/Belgien

JUNI

Fechten: 15.-20.6.: EM in Italien
Fußball: 1.6.: DFB-Länderspiel Deutschland – Israel; 8.6.-1.7.: EM in der Ukraine und Polen; 16.-17.6., 20.-21.6.: EM-Qualifikation Frauen
Motorsport: Formel 1, GP: 08.-10.6. Kanada, 22.-24.6.: Europa; Motorrad: 1.-3.6.: Katalonien; 15.-17.6 : Silverstone; 27.6.-1.7.: Niederlande; DTM, 2.-3.6.: Spielberg; 30.6.-1.7.: Norisring; 3.6.: Estoril
Kanu: 22.6.-1.7.: WM in La Plagne/Frankreich
Kunsturnen: 5.-17.6.: DM u. Oly.-Qualifikation in Düsseldorf
Leichtathletik: Diamond League: 2.6. Eugene; 7.6.: Oslo; 9.6.: New York; 27.6.-1.7.: EM in Helsinki
Radsport: 3.-10.6.: Critérium du Dauphiné in Frankreich; 3.6.-22.7.: Tour de France
Reiten: 29.6.-8.7.: CHIO in Aachen
Schießen: 2.-10.6.: WM in Stockholm, Laufende Scheibe
Segeln: 16.-24.6.: Kieler Woche
Tennis: 11.-17.6.: Gerry Weber Open in Halle; 25.6.-8.7.: Wimbledon in London
Volleyball: 8.-10.6.: Welt-Olympia-Qualifikation in Berlin

JULI

Beachvolleyball: 11.-15.7.: World Tour der Frauen in Berlin
Fußball: 22.7.: Dritte Bundesliga, Auftakt zur Saison 2012/13
Leichtathletik: Diamond League: 6.7. Paris, 13.-14.7.: London, 10.-15.7.: Monaco; 20.7.: Junioren-WM in Barcelona
Mod. Fünfkampf: 4.-10.7: EM in Sofia
Motorsport: Formel 1: 6.-8.7.: Silverstone; 20.-22.7.: Hockenheim; 27.-29.7.: Ungarn; Tourenwagen: 8.7.: Argentinien; Motorrad: 13.-15.7.: Italien; 27.-29.7.: USA; DTM: 22.7.: Brasilien
Olympische Sommerspiele: 27.7.-12.8.: in London
Radsport: 10.-16.7.: Polen-Rundfahrt
Traben: 28.7.-5.8.: Deutsches Derby in Berlin-Mariendorf.

AUGUST

Behindertensport: 29.8.-9.9.: Olympia Paralympics in London
Fußball: 3.-6.8.: 2. Bundesliga-Auftakt 2012/13; 11.8.: Supercup; 15.8.: DFB: Deutschland – Argentinien; 17.-20.8.: DFB-Pokal, 1. Runde; 24.-26.8.: Bundesliga-Auftakt 2012/13; 31.8.: Supercup in Monaco
Galopp: 25.8.-6.9.: Große Woche in Iffezheim/Baden-Baden
Leichtathletik: Diamond League: 17.8. Stockholm; 23.8. Lausanne; 26.8. Birmingham; 30.8. Zürich; 19.8.: Int. Meeting „Berlin fliegt“; 31.8.: Nat. Meeting im Olympischen Dorf in Berlin; 19. Int. Stadionfest in Königs-Wusterhausen
Motorsport: Formel 1: 31.8.-2.9.: Belgien; Motorrad: 17.-19.8.: Indianapolis, 24.-26.8.: Tschechien; DTM: 18.-19.8.: Nürburgring; 25.-26.8.: Zandvoort
Radsport: 18.8.-9.9. Vuelta in Spanien
Rudern: 14.-19.8.: WM in Plovdiv
Tennis: 27.8.-9.9.: US Open in New York

SEPTEMBER

Fußball: WM-Qualifikation: 7.9.: Deutschland – Färöer; 11.9.: Österreich – Deutschland; 1. Spieltag: 19.9.: Champions League; 20.9.: Europa League; 10.9: EM-Quali, U21: Deutschland – Bosnien-Herzeg.
Judo: 30.09.: Team-WM in Brasilien
Leichtathletik: 7.9.: Diamond League in Brüssel; 2.9.: Istaf in Berlin; 30.9.: Marathon Berlin
Motorsport: Formel 1: 7.-9.9.:Monza; 21.-23.9.: Singapur; Tourenwagen: 23.9.: Sears Point; Motorrad: 14.-16.9.: San Marino, 28.-30.9.: Aragon; DTM, 15.-16.9.: Oschersleben; 29.-30.9.: Valencia
Tennis: 14.-16.9.: Davis Cup, HF

OKTOBER

Am. Football: 13.10.: German Bowl in Magdeburg
Eiskunstlauf: 19.-21.10.: GP in USA, 26.-28.10. : in Kanada
Fußball: WM-Qualifikation: 12.10.: Irland – Deutschland; 13.-16.10.: Deutschland – Schweden; 30.-31.10.: DFB-Pokal, 2. Runde
Leichtathletik: 28.10.: Int. Marathon in Frankfurt
Motorsport: Formel 1: 15.-7.10.: Japan; 12.-14.10.: Südkorea, 26.-28.10.: Neu Delhi; Motorrad: 12.-14.10.: Japan, 19.-21.10.: Malaysia; 26.-28.10.: Australien, DTM, 20.-21.10.: Hockenheim; Tourenwagen: 21.10.: Suzuka/Japan
Tischtennis: 16.-21.10. :EM in Herning
Triathlon: 13.10.: Ironman auf Hawaii

NOVEMBER

Eiskunstlauf: GP: 2.-4.11.: China; 9.-11.11.: Russland; 16.-18.11.: Frankreich; 23.-25.11.: Japan
Fußball: 2.-18.11.: Futsal-WM in Thailand
Motorsport: Formel 1: 2.-4.11.: Abu Dhabi; 16.-18.11.: Austin; 23.-25.11.: Brasilien; Tourenwagen: 4.11.: Schanghai; 18.11.: Macau; Motorrad: 9.-11.11.: Valencia
Radsport: 23.-25.11.: WM im Kunstradfahren in Aschaffenburg
Reiten: 14.11.-18.12.: German Masters in Stuttgart
Ski nordisch: 23.-25.11.: Skispringen und Langlauf in Kuusamo
Tennis: Finals, 3.-4.11.: Fed Cup; 16.-18.11.: Davis Cup
Turnen: 24.11.: Bundesliga-Finale in Berlin; 30.11.-2.12.: DTB-Pokal in Stuttgart

DEZEMBER

Eiskunstlauf: 6.-9.12.: GP Sotschi
Curling: 7.-15.12.: EM in Karlstadt
Fußball: 18.-19.12.: DFB-Pokal, Achtelfinale
Handball: 3.-16.12.: EM Frauen in den Niederlanden
Ski nordisch: Springen: 1.-2.12.: Lillehammer; 8.-9.12.: Sotschi; 13.-16.12.: Engelberg; 29.12. – 6.1.: Vierschanzentournee (Oberstdorf, 30.12.); Langlauf, M/Fr: 1.-2.12.; 8.-9.12.: 3.-15.12.; 28.12.-6.1.: Tour de Ski
Tischtennis: 6.-9.12.: World Tour, Grand Finals

Tags:

PfunRun

Z

Schlagwörter



Allgemein

Kategorien